Эльвира Набиуллина Россия криптовалюта политика правительство Центробанк Минфин Эльвира Набиуллина Россия

Набиуллина раскритиковала концепцию регулирования криптовалют, предложенную Минфином

Сейчас читают: 323
znak.com

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина считает рискованной концепцию регулирования криптовалют предложенную Минфином, об этом она заявила на брифинге.

По ее словам, ЦБ уже направил в правительство свою позицию по концепции Минфина.«Основной вывод — что предлагаемые правительством подходы пока не позволяют нивелировать те риски, которые мы видим, но при этом создают новую угрозу», — заявила  Набиуллина.ЦБ смущает, что в подготовленной Минфином концепции говорится о возможных плюсах легализации криптовалют. «Еще больше смущает то, что на те риски, которые мы указываем, концепция Минфина пока не отвечает», — заявила  Набиуллина.

По ее словам, регулятор видит угрозы в расширении рынка криптовалют для благосостояния граждан, денежного обращения и финансовой стабильности, а также риски использования криптовалют для нелегальных операций.Набиуллина добавила, что правительство не обсуждало концепцию развития криптовалютного рынка с Центробанком до ее публикации. «Мы приложим все усилия для того, чтобы убедить правительство и еще более подробно рассказывать о наших аргументах. <...> Я рассчитываю здесь на здравый смысл, поэтому у нас “плана Б” никакого нет», — заключила Набиуллина.Согласно концепции Минфина,  все операции с криптовалютами будут проводить через российские банки.

Личности держателей криптокошельков также будут установлены, а клиентов разделят на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

Читать на znak.com
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA