Россия криптовалюта криптовалюты деньги Россия

В правительстве утвердили дорожную карту по регулированию криптовалют

Сейчас читают: 648
rb.ru

сообщил РБК. В правительстве пришли к выводу, что полный запрет невозможен и повлечет за собой уход в теневой рынок. Согласно документу, к маю 2022 году Минфин должен проработать «атрибуты и функционал системы комплаенс-контроля за деятельностью организаторов, операторов и клиентов p2p-платформ и иных систем, в том числе провайдеров услуг виртуальных активов».Также будут доработаны положения «регуляторно-ограничительного режима» деятельности провайдеров услуг цифровых активов, определен статус участников рынка и порядок их деятельности, а также выбран надзорный орган.К декабрю 2022 года планируется разработать механизмы регистрации и отчетности криптобирж и криптообменников.За уклонение от декларирования сведений об операциях с криптовалютами предлагается ввести административную или уголовную ответственность.

При этом их использование должно стать отягчающим обстоятельством при совершении преступлений. За незаконный оборот криптовалют и нарушение правил совершения сделок с ними, а также за организацию незаконного приема предполагается административная ответственность.Правительство намерено создать механизм проверки достоверности предоставляемых сведений о владении цифровыми валютами и операциях с ними.

Также будет определен порядок идентификации клиентов операторов обмена цифровых валют. При этом участники рынка, которые попадают под требования «антиотмывочного закона», должны будут предоставлять Росфинмониторингу информацию об операциях с цифровыми валютами.RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей.

Дважды в месяц по понедельникам.Кроме того, власти намерены проработать вопрос о том, применим ли к криптоплощадкам закон о  «приземление», то есть обязанность открыть в РФ.

Читать на rb.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA