Эльвира Набиуллина Иван Чебесков Владимир Путин Россия Казань криптовалюта Центробанк Минфин Эльвира Набиуллина Иван Чебесков Владимир Путин Россия Казань

Путин считает, что у России есть преимущества в майнинге. Он попросил ЦБ и правительство договориться по поводу будущего криптовалют

Сейчас читают: 328
polit.ru

Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства рассказал, что Россия обладает конкурентными преимуществами в майнинге криптовалют, и попросил Центральный банк и кабинет министров прийти к единому мнению касательно будущего цифровых валют в нашей стране.

Об этом сообщает РБК. «У ЦБ своя позиция и связана она с тем, что по мнению экспертов Центрального банка, расширение этого вида деятельности несет в себе определенные риски, прежде всего для граждан страны. <...> Я бы попросил правительство России и Центральный банк в ходе дискуссии прийти к какому-то единому мнению и сообщить о результатах, которые в ходе этой дискуссии будут достигнуты», — сказал глава государства.По мнению Путина, РФ обладает достаточным профицитом электроэнергии и подготовленными кадрами для майнинга криптовалют.20 января полностью запретить на территории России выпуск, майнинг и обращение криптовалют предложил Центробанк.

Bloomberg со ссылкой на информированный источник писал, что ФСБ убедила главу Центрального банка Эльвиру Набиуллину поддержать полный запрет на операции с криптовалютой в России, чтобы лишить источников финансирования оппозицию.

Однако 25 января против тотального запрета «крипты» в РФ выступил Минфин в лице главы департамента финансовой политики Ивана Чебескова. «Министерство финансов активно участвует в проработке законодательных инициатив с точки зрения регулирования этого рынка, и в свою очередь у нас есть подготовленная концепция регулирования, которую мы обсуждаем внутри Минфина и сейчас ее направили в аппарат правительства.

Читать на polit.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA