Эльвира Набиуллина Россия криптовалюта банк Центробанк Минфин Эльвира Набиуллина Россия

«Миллиарды долларов»: Как Минфин спасает криптовалюты и российский IT от ЦБ

Сейчас читают: 941
nsn.fm

Минфин подготовил меры по регулированию криптовалют в России без их запрета: ведомство предложило проводить все операции через российские банки, идентифицировать всех держателей криптокошельков, а также выделять среди клиентов квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.Ведомство считает, что полный запрет приведет к росту доли теневого рынка и мошенничеств, а также предлагает привлечь искусственный интеллект для контроля транзакций – помимо идентификации клиентов будет применяться сервис «Прозрачный блокчейн», пишет РБК.Накануне Банк России предложил запретить на территории России выпуск, майнинг и обращение криптовалют с целью снижения угроз.

По данным агентства Bloomberg, ФСБ убедила главу Центробанка Эльвиру Набиуллину поддержать запрет. Отмечалось, что подобные меры смогут лишить оппозицию и СМИ-иноагенты доступа к финансированию.При этом эксперты сразу поставили под сомнение не только обоснованность жестких мер, но и возможность их реализации.

Так, вице-президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Денис Бушнов в интервью Telegram-каналу «Радиоточка НСН» заявил, что российской власти следует признать использование криптовалюты, поскольку запретить ее невозможно..

Читать на nsn.fm
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA