Кирилл Шевченко Украина Сша общество курс доллар банк экономика Кирилл Шевченко Украина Сша

НБУ повысил официальный курс доллара

Сейчас читают: 135
biz.nv.ua

НВ Национальный банк Украины скорректировал официальный курс гривны по отношению к доллару США на 25% до 36,5686 грн/$. Об этом говорится в сообщении НБУ.На такой шаг Нацбанк пошел ради сбалансирования денежного рынка и поддержания устойчивости экономики в условиях войны.В НБУ отметили, что фиксация курса с первых часов полномасштабной войны на уровне 29,25 грн/$ помогла обеспечить стабильную работу финансовой системы.

Однако, учитывая существенные изменения экономик Украины и мира, произошедшие за пять месяцев войны, уровень фиксированного курса требовал корректировки, добавили в центробанке.«Продолжение политики фиксированного курса позволит Национальному банку сохранить контроль за динамикой инфляции, а также поддерживать бесперебойную работу финансовой системы.

Это ключевая предпосылка стабильного функционирования экономики, жизненно необходимой в условиях войны», — заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.В НБУ отметили, что коррекция официального курса гривни будет иметь ограниченное влияние на ускорение темпов роста цен.

Читать на biz.nv.ua
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA