Кирилл Шевченко Украина Сша прогноз инфляция Курс доллара НБУ Кирилл Шевченко Украина Сша

Курс доллара взлетел на четверть. Когда ждать повышения цен

Сейчас читают: 957
biz.nv.ua

НБУ оставил официальный курс доллара фиксированным, но прибег к его повышению (Фото:НБУ / Flickr) НБУ зафиксировал официальный курс доллара, но прибег к его повышению — доллар подорожал по отношению к гривне на четверть.

Из-за девальвации украинцы будут чувствовать удорожание импортных товаров в потребительской корзине.Напомним, 21 июля Нацбанк скорректировал официальный курс гривны к доллару США на 25% до 36,5686 грн/$.По словам заместителя директора Центра экономической стратегии Марии Репко, такое решение больно, и оно ударит по карманам украинцев, но не принимать его было невозможно.«В то же время, это будет способствовать снижению импорта, или, по крайней мере, он не будет расти такими безумными темпами», — добавляет Мария Репко.По словам главы НБУ Кирилла Шевченко, в конце 2022 года темпы роста потребительских цен превысят 30% в годовом измерении.

Основными факторами будут оставаться последствия войны и высокие мировые цены, прежде всего на энергоносители.«В таких условиях Национальный банк будет проводить жесткую монетарную политику.

Она позволит удержать инфляционные ожидания, увеличить интерес к гривневым активам и снизить давление на международные резервы.

Читать на biz.nv.ua
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA