Эрик Балчунас - cryptos.tv

В США опубликовали отчётность по инвестициям в биткоин-ETF Black Rock

Различные фонды, банки и другие учреждения начали публиковать отчёты 13F за прошедший квартал, благодаря чему мы впервые увидели статистику по клиентам iShares Bitcoin Trust (IBIT), фонда компании BlackRock.

Согласно полученным данным, 60 организациям принадлежит всего лишь 0,4% от общего количества акций фонда, находящихся в обращении. Об этом в запрещённой в России социальной сети X сообщил аналитик Bloomberg Intelligence Эрик Балчунас, который привёл данные из свежих квартальных отчётов, поданных по форме 13F.

Видно, что большинство держателей – мелкая рыба, но этой рыбы много, — сказал Балчунас.

Цифры в отчётах говорят о привлекательности продукта среди большого числа новых инвесторов, поскольку ETF выступают в качестве инструмента для проникновения криптовалюты в основные финансовые потоки. В число клиентов биткоин-ETF входят небольшие региональные банки, зарегистрированные инвестиционные консультанты, холдинговые компании фирм, оказывающих финансовые услуги, а также компании по управлению частными активами.

Биткоин занимает далеко не основное место в стратегии этих фирм. Как говорит Балчунас, он больше похож на «острый соус», подаваемый в качестве добавки к основному портфолио. Самая крупная порция этого «соуса» на сумму $19 млн – у американской инвестиционной компании Quattro Advisors, расположенной в Питтсбурге штата Пенсильвания.

По данным Bloomberg, которыми поделился аналитик, из 60 компаний примерно две трети владеют акциями фонда IBIT на сумму менее $1 млн.

Аналитик также отметил, что доля акций IBIT в портфеле Quattro составляет 5%, что соответствует третьему месту среди активов компании.

Форма 13F представляет собой ежеквартальную отчётность, которую подают институциональные компании по управлению

общество биткоин банк экономика BlackRock Биткоин-ETF BlackRock Inc

Эрик Балчунас

happycoin.club

Все новости дня

Change privacy settings
На этой странице могут использоваться файлы cookie, если они требуются поставщику аналитики.