Украина валюта курс доллар евро Валютный рынок Нацбанк Украина

Курс гривны могут отвязать от доллара – заявление НБУ

apostrophe.ua

НБУ может отказаться от американского доллара как основной валюты курсовой привязки, если роль евро продолжит расти в расчетах в государстве.

Об этом сообщили в Нацбанке. НБУ сообщает, что в конце февраля Совет оверсайта индикаторов денежного и валютного рынков впервые осуществил первый периодический обзор индикаторов валютного рынка (официального курса нацвалюты к иностранным валютам, учетной стоимости банковских металлов, справочного значения курса гривны к доллару). "Хотя валютная структура сделок на украинском валютном рынке подтверждает статус доллара как ключевой курсообразующей валюты, но в сегменте операций финансовых учреждений с клиентами количество сделок в евро в общем объеме еще с довоенных времен имеет тенденцию к росту.

Так, доля сделок в евровалюте по операциям с приобретение безналичной валюты клиентами приблизилось к 50%. Продолжение этой тенденции с учетом евроинтеграционных стремлений Украины может уже в будущем актуализировать вопрос о целесообразности перехода из доллара к евро как основной валюте курсовой привязки", - отмечают в Нацбанке.

Все новости дня

Change privacy settings
На этой странице могут использоваться файлы cookie, если они требуются поставщику аналитики.