Создана гибкая, огнеупорная и устойчивая к плесени древесина

Сейчас читают: 385
bitcryptonews.ru

Исследователи разработали древесные композиты, которые являются огнестойкими, устойчивыми к плесени и могут выдерживать тысячи сгибов. Команда ученых из Хайнаньского университета и Юго-Западного университета Миньцзу представила древесный материал с уникальной комбинацией свойств.

Созданный композит не воспламеняется от открытого огня при температуре до 500 °C, и не покрывается плесенью после при комнатной температуре и относительной влажности около 90% в течение 75 дней, сохраняя при этом свой первоначальный внешний вид.

Испытания также показали, что материал выдерживает 1000 сгибов с углом 180 градусов и вакуумную сушку при минус 60 °C в течение 24 часов.

Для производства нового композита исследователи использовали прочную и легкую древесину бальзы толщиной от 2 до 5 мм, которую погружали в смесь щелочных жидкостей при температуре 100 °C на 12 часов, чтобы удалить из нее жесткую лигниновую матрицу.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA