криптовалюта токен NFT

Краткий обзор NFT: где купить и как создать токен, который изменит криптомир

Сейчас читают: 823
coinspot.io

Новая движущая сила цифровой собственности лежит под аббревиатурой NFT - Non-Fungible Token. Владельцы виртуальных изображений зарабатывают миллионы, а арт-рынок стоит на пороге революции.

Что такое NFT, как это работает и как их купить или создать?

Обо всем этом вы узнаете далее.

Что такое НФТ

Аббревиатура указывает на прозрачное доказательство права собственности на цифровой предмет, что позволяет четко и быстро идентифицировать владельца. Элементом чаще всего может быть изображение, видео, песня, игровой элемент или даже твит. По сути, вы можете «токенизировать», то есть создать цифровое доказательство владения любой вещью, даже этой статьей или собственным изображением из детства. Незаменяемые токены всегда относятся только к конкретному уникальному предмету и несут информацию о владельце. Они аналогичны, например, кадастру недвижимости или патенту на уникальное изобретение. Указанное свидетельство материальной или интеллектуальной собственности не имеет эквивалента, на который его можно было бы свободно обменять. Короче говоря, нет другой идентичной собственности с идентичным свидетельством о праве собственности или любым другим, но все же точно таким же патентом.

Это также относится к NFT, который представляет собой возможность доказать право собственности на уникальные цифровые предметы в Интернете так же, как мы делаем это в отношении физических объектов в реальном мире, например, путем предоставления чеков о покупках. Тем не менее, токенизированные элементы обычно остаются свободно «доступными» для просмотра или загрузки любому, но есть только одно доказательство права собственности, и оно хранится в блокчейне, своего рода «бухгалтерской книге», уже используемой криптовалютами.
Это право собственности может быть продано другому лицу, чаще всего за криптовалюту эфириум. На первый взгляд, право собственности на объект в цифровом мире может показаться нелогичным, когда исходный объект все еще доступен. Но то же самое работает и в физическом мире — например, в случае с уникальными картинами, такими как Мона Лиза.

Есть только один оригинал. Он имеет наибольшую ценность и понравится всем коллекционерам. Однако в то же время по всему миру циркулируют горы подделок, которые могут быть неотличимы от оригинала. Оригинал также можно посмотреть прямо в галерее и даже сфотографировать, поэтому его внешний вид широко известен и публичен. Однако право собственности на оригинал неподдельный и поэтому так ценно. То же самое происходит в передаваемом виде в Интернете. Однако важным отличием от NFT является то, что покупатель не обязательно должен получить авторские права на предмет, а должен получить только доказательство права собственности.
На практике также можно столкнуться с проблемой множественных копий данного предмета, когда они помечены как, например, ограниченная серия «1 из 50», что является обычной практикой в реальном мире, например с одеждой.
Свидетельство о праве собственности в форме NFT может защищать стоимость предмета или носить чисто спекулятивный характер. В принципе можно говорить о современном коллекционировании. Например, вместо марок у коллекционера есть запись о том, что он владеет маркой.

Некоторые владельцы токенов используют их для подтверждения своего социального статуса. Например, когда новый владелец, купив токен картины известного художника, выставляет его миниатюру в качестве аватарки в социальных сетях с упоминанием, что токен владения принадлежит только ему. Запись из блокчейна не может быть легко удалена, поэтому NFT также защищает от кражи прав собственности, если с ней обращаются добросовестно.
Сейчас NFT — это, прежде всего, домен арт-рынка, но в будущем теоретически можно будет выдавать, например, подтверждение курса или завершение акции через токены.

Базовые знания об функциях NFT.
• обеспечить четкую идентификацию владельца предметов в Интернете
• гарантировать оригинальность и ценность предметов
• помогают осуществить легкую передачу права собственности
• они спекулятивны по своей природе
• они существенно формируют новое художественное направление

Как работает NFT

NFT основано на «умных контрактах». Они выполняются автоматически, как только выполняются условия договора между покупателем и продавцом, которые были заранее введены в код. Транзакции необратимы, но открывают новый спектр возможностей. В смарт-контрактах также упоминаются «роялти», то есть лицензионные сборы. Их может выбрать человек, который изначально создал токен в любой транзакции. Таким образом, создатель цифрового контента имеет возможность взимать плату за каждую передачу своей работы.

Также можно запрограммировать команду на удаление цифрового пункта в договоре, например, по истечении определенного времени. NFT хранятся в криптовалютах и содержат уникальный идентификатор (обычно это ссылка на цифровое произведение, к которому они привязаны) и другие необходимые метаданные (название и описание произведения). Во время транзакций блокчейн записывает, какой токен был продан и кто его купил и продал. Это сохраняет прозрачную базу данных всех владельцев и транзакций. Это очень похоже на торговлю криптовалютой биткойн.

Где купить NFT и что такое рынок NFT

Для NFT существуют специальные «торговые площадки», где торгуются все возможные предметы. Они похожи на биржу или, например, платформу Binance для торговли криптовалютой. Во-первых, вам нужно настроить криптовалютный кошелёк для поддержки владения NFT. Затем необходимо купить Ethereum. Ethereum используется для оплаты комиссий за перевод, поскольку работа блокчейна относительно требовательна. Затем просто выберите одну из платформ, таких как Foundation, Nifty Gateway, OpenSea, Rarible или SuperRare. Первоначальная покупка, даже с заведением необходимого кошелька, не должна занимать более десяти минут. Любая другая транзакция происходит практически моментально. Однако, несмотря на первоначальные временные и финансовые вложения, покупка может оказаться стоящей. Вероятно, самые известные пиксельные иллюстрации CryptoPunks четыре года назад продавались всего за 0,2 ETH, что в то время было действительно незначительной суммой. Теперь самый ценный из них достигает стоимости до 4200 ETH, примерно 12,5 миллиона долларов.

Как создать NFT

NFT можно легко создать на одной из вышеупомянутых торговых площадок. Опять же, необходимо иметь крипто -кошелек , так как необходимо заплатить комиссию за работу сети порядка 5 долларов. Пользователь загружает на торговую площадку файл, представляющий его уникальный предмет, а затем выбирает, немедленно ли выставить его на аукцион, прямую продажу или оставить в своем кошельке. Вы также можете установить параметры смарт-контракта, особенно лицензионные сборы, которые затем могут взиматься за каждую транзакцию. Обычно они колеблются от пяти до тридцати процентов.

NFT и искусство

NFT в основном наиболее распространенно в искусстве . Прежде всего, это создает пространство для монетизации работы начинающих авторов. Однако явление начинает просачиваться в «высокое» искусство. Можно приобрести «собственные токены» для картин, скульптур или видеороликов. На тренд обращают внимание и крупные аукционные дома, проводившие первые торги. В любом случае, NFT — это интересный эксперимент для мира искусства, который, по мнению некоторых, уже достиг своего предела.

Наверное, самый большой ореол вызвала неоднозначная группа криптонианских энтузиастов, когда они купили плакат известного стрит-арт художника Бэнкси почти за сто тысяч долларов и демонстративно сожгли его. Однако она создала его цифровую копию и закрепила право собственности с помощью токена NFT. Через неделю благодаря перфомансу она продала его за 380 000 долларов. Короче говоря, NFT — это горячие новости с еще более горячим рынком, и какого будет в будущем — вопрос. Возможно, мы являемся свидетелями рождения нового биткойна или сломя голову движемся в тупик.

В любом случае, вполне вероятно, что технология NFT выживет как таковая, и проекты в начале нового определения онлайн-собственности могут иметь огромную ценность.

Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA