Сальвадор криптовалюта Bitcoin бизнес инвестиции Сальвадор

Сальвадор уже больше года использует Bitcoin для платежей – это принесло $375 млн расходов, $60 млн убытков, а криптовалюта так и не стала популярной

Сейчас читают: 105
itc.ua

Прошло больше года с тех пор, как Сальвадор стал первой страной, сделавшей биткойн законным платёжным средством. И пока что общенациональный крипто-эксперимент выглядит относительно разочаровывающим. «Я не думаю, что что-то изменилось, за исключением того, что страна стала более узнаваемой, чем раньше, но экономическая жизнь сальвадорцев остается такой же или даже хуже, чем несколько лет назад», — сказал инженер-разработчик Асеведо, работающий в столице Сан-Сальвадор.

Данные Bloomberg Economics показывают, что Сальвадор возглавляет рейтинг стран с формирующимся рынком, уязвимых к дефолту. Отношение долга Сальвадора к ВВП в этом году должно достичь почти 87%.

Крупнейшие мировые кредиторы не слишком заинтересованы в предоставлении финансов стране, делающей ставку на один из самых нестабильных активов на планете.

С тех пор как Сальвадор начал свой эксперимент, цена Bitcoin упала примерно на 60%. Хотя в Сальвадоре по закону от 7 сентября 2021 года теперь цены могут указываться в биткоинах, налоговые отчисления могут оплачиваться цифровой валютой, а обмены в биткойнах не облагаются налогом на прирост капитала, это не очень помогло стране.

Читать на itc.ua
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA