инновации

Новая технология позволяет печатать OLED-дисплеи на 3D-принтере

Сейчас читают: 503
bitcryptonews.ru

Исследователи представили функциональный гибкий OLED-дисплей, полностью напечатанный на 3D-принтере. В будущем технология потенциально позволит изготавливать целые гаджеты в домашних условиях. В отличие от традиционных светодиодных дисплеев, в OLED для преобразования электричества в свет используется слой органического материала, а также обладают легкостью, гибкостью, энергоэффективностью, хорошим углом обзора и высоким коэффициентом контрастности.

Обычно они создаются на крупных промышленных объектах в стерильных условиях, но команда из Миннесотского университета разработала способ их производства с помощью всего двух режимов печати на одном специализированном 3D-принтере.

Электроды, герметизация, изоляция и межсоединения изготавливались методом экструзионной печати, а активные слои наносились распылением при комнатной температуре.

В результате ученые получили шестислойный 3D-печатный OLED-дисплей размером 15х15 см. Хотя первый экземпляр является гибким и полнофункциональным, но он еще далек от промышленных аналогов, поскольку имеет разрешение всего 64 пикселя (для сравнения дисплеи 1080p содержат более 2 млн пикселей) и более низкие показатели яркости.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA