Дмитрий Чернышенко криптовалюта инвестор банк Минфин вице-премьер Дмитрий Чернышенко

РБК: Минфин предложил новые правила операций с криптовалютой

Сейчас читают: 679
rg.ru

Минфин предложил проводить все криптовалютные операции через российские банки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо Минфина в адрес вице-премьера Дмитрия Чернышенко.В ведомстве считают, что такое регулирование позволит контролировать операции с криптовалютой и идентифицировать всех участников.Проводить операции, по замыслу Минфина, смогут как физические, так и юридические лица.

Для этого им придется пройти полную или упрощенную идентификацию в банке. Физлица при этом будут разделены на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов, как при сделках со сложными финансовыми инструментами.Проводить полную идентификацию в министерстве предлагают по "швейцарской" модели, используя проект Aximetria.

Он собирает большой объем личных данных, включая паспортные данные, фотографии клиента, номера банковских счетов и карт. Кроме того, Минфин хочет отслеживать информацию об устройстве, с которого будут проводиться операции.Вышеперечисленные меры, по мнению Минфина, позволят снизить риски дестабилизации криптовалютной отрасли, а также увеличению доли теневой экономики.Ранее Центробанк предложил официально запретить практически все операции с криптовалютами, оставив только возможность их покупки и продажи на зарубежных платформах.

Читать на rg.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA