Сальвадор Найиб Букеле Владимир Путин Россия Сша Израиль криптовалюта политика биткоин закон МВФ Сальвадор Найиб Букеле Владимир Путин Россия Сша Израиль

МВФ призвал Сальвадор лишить биткоин статуса официальной валюты

Сейчас читают: 877
iz.ru

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) по итогам консультаций рекомендовал Сальвадору, который в сентябре 2021 года признал биткоин официальной валютой, отозвать этот статус у цифрового платежного средства.

Об этом сказано на сайте МВФ во вторник, 25 января.«Принятие криптовалюты в качестве законного платежного средства влечет за собой большие риски для финансовой и рыночной целостности, финансовой стабильности и защиты прав потребителей.

Это также может привести к возникновению условных обязательств», — отметили в исполнительном совете МВФ.При этом было отмечено, что в стране необходимо расширять доступ к финансовым услугам и цифровые платежные средства, такие как электронный кошелек Chivo, могут способствовать этому.«Но они (члены исполнительного совета МВФ— Ред.) подчеркнули необходимость строгого регулирования и надзора за новой экосистемой Chivo и биткоина, так как существуют большие риски, связанные с использованием биткойна для финансовой стабильности, целостности системы и защиты прав потребителей, а также связанных с ними финансовых условных обязательств.

Они призвали власти сузить сферу действия закона о биткоинах, отменив статус законного платежного средства биткоина», — отмечается в сообщении.Некоторые представители совета также выразили озабоченность рисками, в связи выпуском облигаций, обеспеченных биткоинами.В сентябре 2021 года Сальвадор стал первым в мире государством, которое на законодательном уровне объявило биткоин официальным платежным средством наряду с долларом США.

Читать на iz.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA