Антон Силуанов Россия криптовалюта политика майнинг министерство Минфин Антон Силуанов Россия

Минфин выступил за легализацию майнинга и оборота криптовалют в России

Сейчас читают: 403
znak.com

Министерство финансов выступает за легализацию майнинга и оборота криптовалют в России. Об этом в ходе брифинга заявил глава ведомства Антон Силуанов, сообщает РИА «Новости». «ЦБ хочет взять и запретить криптоактивы, криптовалюту, мотивируя тем, что это создает риски, в первую очередь у граждан, может „заразить“ финансовые институты, банки и создать непрозрачный рынок расчетов.

Это то же самое, что запрещать интернет, что невозможно», — сказал министр. По его словам, сейчас в ведомстве изучают опыт других стран в сфере майнинга и криптовалют.

Силуанов оговорился, что окончательного решения вопроса еще нет, но в министерстве уже думают о том, как обложить налогом операции с криптовалютой. «Один из вариантов налогообложения операций с криптовалютами — это налог на разницу между размером вложений и ценой продажи „на выходе“», — рассказал министр.Ведомство так же собирается легализовать обмен криптовалюты на рубли, как с иностранной валютой.

По словам Силуанова, в Минфине рассчитывают, что закон о криптовалютах будет принят до конца 2022 года.Ранее Znak.com писал, что в правительстве разработали «дорожную карту» по легализации и регулированию действий с криптовалютами.

Читать на znak.com
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA