Владимир Путин Антон Силуанов Россия криптовалюта политика майнинг Финансы Минфин Владимир Путин Антон Силуанов Россия

Майнинг криптовалют в РФ нужно легализовать, присвоив ему специальный код - Силуанов

Сейчас читают: 446
finanz.ru

Майнинг криптовалют в России следует легализовать, присвоив этому виду деятельности специальный код. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия-24». «Мы считаем, что нужно придать этому виду деятельности специальный код экономической деятельности и также легализовать этот вид бизнеса», - сказал он. «Как только мы это сделаем, возникнут вопросы идентификации участников этого бизнеса и, соответственно, налогообложения, - продолжил Силуанов. - Я думаю, что любая копеечка в бюджет нам не помешает».

Отвечая на вопрос о доходности майнинга в России, глава Минфина отметил, что «есть разные оценки». «При подготовке законопроекта не ставим перед собой какие-то фискальные цели, но это будет общий уровень налогообложения, который одновременно с легализацией пополнит казну Российской Федерации», - заключил министр финансов.

Президент РФ Владимир Путин в конце января призвал правительство страны и Центральный банк прийти к единому мнению относительно регулирования криптовалют и доложить об итогах.

Концепция Минфина предусматривает регулирование криптовалют в России без их запрета. Министерство считает, что полное отсутствие регулирования криптовалют или их запрет приведут к дестабилизации отрасли, увеличению доли теневой экономики и росту мошенничества, а правоохранительные органы не смогут эффективно реагировать на преступления с использованием таких инструментов.

Читать на finanz.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA