Сегодня в новостях
Об этом же в других СМИ
Антон Горелкин Владимир Путин Россия Китай криптовалюта политика президент ТАСС парламентарии Антон Горелкин Владимир Путин Россия Китай

Криптовалюты в РФ надо ввести в правовое поле для защиты прав граждан - Горелкин

Сейчас читают: 191
finanz.ru

Полный запрет криптовалют в РФ не сработает, надо создавать правовое поле в этой сфере для защиты прав граждан. Такое мнение в среду высказал ТАСС зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. «Мое личное мнение, полные запреты в таких ситуациях не сработают.

В Китае, например, запретили [криптовалюты], и что? Там даже с учетом тотального государственного контроля этот инструмент продолжает развиваться, правда, теперь исключительно в серой зоне», - сказал парламентарий, комментируя поручение президента РФ Владимира Путина кабмину и Центробанку прийти к единому мнению относительно регулирования криптовалют. «Сегодня миллионы наших граждан зарегистрированы на криптобиржах, важно сохранить эти средства в экономике и защитить граждан от мошенников, поэтому необходимо создавать правовое поле», - добавил Горелкин.

Он отметил, что блокчейн и криптовалюты являются источником большого количества инновационных проектов. Вместе с тем политик обратил внимание на использование криптовалют для совершения правонарушений. «Здесь нам совместно с правоохранительными органами надо разрабатывать эффективные инструменты противодействия этому использованию криптовалюты», - считает он. «Нужно сбалансированное решение, президент прав, необходимо четко проанализировать риски, возможные эффективные пути решения.

При этом важно, чтобы наши граждане не пострадали, важно защитить их интересы, обеспечить им определенные гарантии. И при этом сегодня майнинг абсолютно в серой зоне, средства также находятся в серой зоне, а могли бы идти в бюджеты», - заключил парламентарий.

Читать на finanz.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA