Дмитрий Чернышенко Россия криптовалюта общество майнинг Минфин Дмитрий Чернышенко Россия

Кабмин утвердил «дорожную карту» регулирования криптовалют

Сейчас читают: 396
pravo.ru

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко подписал «дорожную карту» по регулированию криптовалютных операций в РФ в текущем году, сообщает РБК , ознакомившееся с документом.

Авторы инициативы видят в крипторынке как преимущества, так и риски, поэтому выступают за регуляторно-ограничительный режим вместо полного запрета, который только выдавит криптовалюту «в тень».К маю Минфин должен будет определить параметры комплаенса для p2p-платформ «иных систем, в том числе провайдеров услуг виртуальных активов», а также проработать порядок деятельности последних.

Ведомство также определит орган, который в дальнейшем будет контролировать сферу криптовалют.К ноябрю требования межправительственной группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) относительно виртуальных активов нужно будет переработать из запретительных мер в ограничительные.К декабрю планируют разработать порядок регистрации и отчетности для организаций, которые проводят на территории России операции с виртуальными активами.

Одновременно нужно будет подготовить механизм проверки достоверности сведений о владении криптовалютами. За предоставление недостоверной информации или уклонение от их декларирования предусмотрят уголовную ответственность, как и за оборот без регистрации и в нарушение установленных правил.

Читать на pravo.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA