самит ГАЗ

ESA отправит на Луну машину для производства кислорода из реголита

Сейчас читают: 999
bitcryptonews.ru

Европейское космическое агентство (ESA) утвердило производителя прототипа устройства для извлечения кислорода и металлов из лунного реголита. Для обеспечения будущих миссий с участием людей, в модулях на поверхности земного спутника потребуется постоянно поддерживать необходимое соотношение газов в воздухе, прежде всего О2.

На самом деле на Луне достаточно много кислорода (40-45% массы породы), но весь он находится в связанном состоянии в виде оксидов различных минералов и стекол.

Поскольку извлекать его на месте намного проще и дешевле чем доставлять, к 2030 году ESA планирует начать сбор. Проектированием и созданием уменьшенного прототипа устройства займется компания Thales Alenia Space.

Это поможет космическому агентству оценить перспективы производства на практике и разработать более крупные модели. Первый прототип сможет извлекать около 70% кислорода из лунного реголита и за 10 дней собирать 50-100 г.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA