Анатолий Аксаков Дмитрий Песков Россия криптовалюта политика майнинг экономика Центробанк Анатолий Аксаков Дмитрий Песков Россия

Центробанк считает, что майнинг несёт большие риски для экономики РФ

Сейчас читают: 822
aif.ru

Центробанк РФ видит большие риски для экономики и граждан от институционализации майнинга в России и призывает не отождествлять блокчейн с майнингом, пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу регулятора.Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил рассмотреть возможность создавать майнинговые ферм в регионах, где производится избыточное количество электроэнергии.В ЦБ РФ считают, что майнинг формирует спрос на инфраструктуру для проведения операций с криптовалютами, что усиливает негативные эффекты от их распространения и создаёт стимулы для обхода регулирования. «Поэтому мы считаем целесообразным запретить майнинг в России.

Наконец, также следует подчеркнуть, что не стоит отождествлять блокчейн и майнинг, майнинг нужен не для всех криптовалют», – заявили в Банке России.Там добавили, что перегрузка энергосетей из-за майнинга может приводить к авариям и ставить под угрозу энергообеспечение жилых домов, зданий социальной инфраструктуры и предприятий, а рост непроизводительного энергопотребления майнинга может сдерживать развитие других отраслей экономики.Также регулятор указал на негативные эффекты для экологии, приведя данные о выбросах от майнинга Bitcoin и Ethereum за 2021 год, которые превысили 78 миллионов метрических тонн углекислого газа, что эквивалентно выбросам от 15,5 миллиона автомобилей.Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о возможности майнинга в ряде регионов.

Он опроверг информацию о согласии президента разрешить это.Также сообщалось, что ЦБ не согласен с Минфином по вопросу криптовалют по нескольким пунктам.

Читать на aif.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA