Елизавета Данилова Россия криптовалюта политика правительство банк министерство Елизавета Данилова Россия

ЦБ считает, что криптовалюты несут в себе риски даже при их регулировании

Сейчас читают: 366
aif.ru

Криптовалюты являются денежным суррогатом, а их использование будет сопровождаться рисками даже в случае введения регулирования.

Об этом заявила глава департамента финансовой стабильности Центробанка Елизавета Данилова в интервью YouTube-каналу InvestFuture.По ее словам, ЦБ ожидает, что риски криптовалют будут избыточными.«Все равно мы ожидаем, что все больше стран будет приходить к выводу, что криптовалюты нужно запрещать», – сказала Данилова.Она добавила, что сравнивать криптовалюты с деньгами некорректно, ведь они таковыми не являются.

Более того, их нельзя ставить в один ряд с акциями и облигациями. Регулятор считает, что криптовалюты во многом схожи с финансовыми пирамидами.По словам Даниловой, финального решения по этой теме нет.

Она напомнила, что Банк России не обладает правом законодательной инициативы, а предлагаемые меры обсуждаются с правительством и парламентом.«Я думаю, что мы придем к консенсусу, к оптимальному решению», – сказала она.Напомним, что Минфин предлагает не запрещать криптовалюты в России, а регулировать их.

Читать на aif.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA