Анатолий Аксаков Россия Казахстан криптовалюта майнинг электроэнергия экономика Центробанк Анатолий Аксаков Россия Казахстан

ЦБ считает криптовалюты риском для экономики России

Сейчас читают: 142
abnews.ru

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил рассмотреть возможность разрешения создания майнинговых ферм в регионах, в которых производится избыточный объем электроэнергии.

Однако представители Центробанка считают, что это несет риски для экономики страны.«Майнинг напрямую не относится к компетенции Банка России, тем не менее, мы видим большие риски от институционализации майнинга, поскольку данная деятельность создает значимые угрозы для экономики страны и граждан», — цитирует ЦБ ТАСС.В частности, по мнению ЦБ, разрешение майнинга создаст спрос на соответствующую инфраструктуру и может привести к тому, что майнеры начнут обходить установленные ограничения.Все это может привести к тому, что электроэнергии не будет хватать на жилые дома и социально значимые объекты, такие, как больницы и школы.

В качестве примера ЦБ привел перебои в энергообеспечении в Казахстане, начавшиеся после того, как часть китайских майнеров перенесла мощности на территорию страны.Кроме того, в ЦБ призвали не отождествлять блокчейн и майнинг.

Читать на abnews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA