Майкл Сэйлор - cryptos.tv

В 2024 году биткоин нарекли мёртвым проектом всего один раз

На протяжении всего своего существования критики и скептики много раз объявляли биткоин (BTC) провальным проектом и пророчили ему скорую смерть. Не подозревая об этом, криптовалюта постепенно обретала новых владельцев и росла в цене.

С 2010 года биткоин «умирал» 476 раз, о чём публично говорили традиционные финансовые инвесторы, владельцы бизнеса, чиновники и экономисты (данные 99Bitcoins).

В 2024 году ведущая криптовалюта была объявлена мёртвой лишь однажды в блоге Европейского центрального банка, где утверждалось, что «биткоин потерпел неудачу». Тогда биткоин торговался на уровне $51 304, сейчас его цена превышает $73 000.

Некрологи биткоину в 2024 году. : 99Bitcoins

2023 год был куда более богатым на объявление кончины биткоина — таких случае было восемь, причём последний из них случился 27 декабря. В Forbes написали, что BlackRock «полностью уничтожит биткоин».

Примечательно, что BlackRock Inc постоянно инвестирует в ведущую экосистему криптовалют. В настоящее время финансовый гигант владеет крупнейшим на рынке спотовым ETF на биткоины и является основным акционером всех майнинговых компаний в США.

Некрологи по биткоину в 2023 году. : 99Bitcoins

На самом деле участие BlackRock в мире криптовалют сопряжено с риском повышения централизации, как с точки зрения концентрации монет, так и их добычи. Это обстоятельство часто упускают из виду так называемые «биткоин-максималисты».

Вероятно, это понимает большой сторонник биткоина Майкл Сэйлор, председатель компании MicroStrategy, который недавно заявил, что биткоину не обязательно быть валютой. Действительно, стратегия ходлинга и удержания монет в резерве на этом этапе развития крипторынка лишают биткоин функционала расчётного средства.

криптовалюта общество биткоин бизнес инвестор экономист BlackRock

Майкл Сэйлор

happycoin.club

Все новости дня

Change privacy settings
На этой странице могут использоваться файлы cookie, если они требуются поставщику аналитики.