Узбекистан - cryptos.tv

Власти Узбекистана приняли решение повысить сборы с криптобирж

Национальное агентство перспективных проектов Узбекистана (НАПП) выпустило директиву о повышении размера комиссии за криптовалютные операции.

По данным представителей ведомства, подобное решение было принято после оценки «адекватной прибыльности» в секторе розничной торговле и обмена криптовалютами.

Для криптовалютных бирж сумма комиссии увеличилась с 400 БРВ (базовая расчётная величина) до 740 БРВ, что эквивалентно примерно $20 000 или 251 узбекских сумов. Для обменников размер сборов вырастет ещё больше — с 20 БРВ до 185 БРВ, равных $5 000 или 62,9 млн сумов.

В агентстве подсчитали, что благодаря увеличенным сборам поступления в бюджет страны из сектора вырастут минимум в два раза. При этом никакого негативного влияния на криптокомпании и их клиентов решение чиновников не окажет.

Сейчас в Узбекистане выдана лицензия на работу двух криптовалютных бирж, десяти обменников и двух криптодепозитариев. Платить повышенные сборы они начнут через три месяца после того, как директива была опубликована в официальных СМИ.

Напомним, что в феврале этого года свою работу на территории страны прекратила криптобиржа OKX. Однако наряду с этим появляются и новые инициативы, в частности, компания Tether поможет правительству Узбекистана выпустит цифровой сум.

криптовалюта общество криптобиржа криптобиржи бюджет
happycoin.club

Все новости дня

Change privacy settings
На этой странице могут использоваться файлы cookie, если они требуются поставщику аналитики.