Ташкент - cryptos.tv

Юристы Bestchange.ru добились разблокировки сайта в Узбекистане

Национальное агентство перспективных проектов Узбекистана (НАПП), регулирующее криптопространство в среднеазиатской стране, сняло ограничения, наложенные на популярный сайт-агрегатор криптовалютных бирж и обменников в России и на постсоветском пространстве Bestchange.ru.

Об этом сообщила юридическая фирма Digital Rights Center (DRC), чьи юристы представляют интересы криптоплатформы. DRC специализируется на оказании юридической помощи интернет-пользователям и предприятиям и ранее добилась разблокировки сайта Bestchange.ru в России.

В августе агентство НАПП, находящееся в подчинении администрации президента в Ташкенте, начало ограничивать работу зарубежных сайтов, связанных с торговлей криптовалютой. Эти меры коснулись даже хорошо зарекомендовавших себя бирж с международным охватом, таких как Binance и FTX.

В Агентстве заявили, что блокировка была произведена на основании указа президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, подписанного ещё в 2018 году. В документе указывается, что с 1 января 2023 года резидентам и компаниям, зарегистрированным в Узбекистане, будет разрешено покупать и продавать криптоактивы только через местных провайдеров.

Ещё до этой даты агентство запретило торговлю на иностранных площадках. В юридической фирме DRC указали, что это лишило узбекистанцев выбора, и всё, что они могут — воспользоваться услугами единственной лицензированной на данный момент биржи Uznex, находящейся под контролем государства.

После того, как юридическая фирма подала ряд апелляций, руководство НАПП прислушалось к доводам и согласилось с тем, что основная деятельность Bestchange.ru, который по сути является мониторинговым сайтом, является исключением и его деятельность не должна ограничиваться.

Мы очень рады, что агентство НАПП,

президент
happycoin.club

Все новости дня

Change privacy settings
На этой странице могут использоваться файлы cookie, если они требуются поставщику аналитики.