Антон Силуанов Россия Китай Индия Эмираты Египет Бразилия Иран Юар Саудовская Аравия валюта общество политика банк Финансы CBDC БРИКС Антон Силуанов Россия Китай Индия Эмираты Египет Бразилия Иран Юар Саудовская Аравия

А. Силуанов: CBDC могут стать расчётным средством между странами БРИКС

Сейчас читают: 814
happycoin.club

Россия готова внедрить использование цифровых валют центральных банков (CBDC) в качестве инструментов для упрощения расчётов между странами блока БРИКС, в число которых входит Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка, Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), Иран, Египет и Эфиопия.

В интервью Sputnik министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Россия, как председатель блока, будет способствовать принятию системы, направленной на решение проблемы фрагментации нынешней «финансовой, расчётной и платёжной системы». Предлагается создать платформу, которая бы связала финансовые системы её участников.

Например, уже работают технологические шлюзы для расчётов в цифровых валютах центральных банков, — заявил Силуанов. Кроме того, Силуанов пояснил, что этот мост БРИКС, как он назвал эту систему, «обеспечит должный уровень равенства и будет способствовать развитию торговых отношений» между странами БРИКС и дружественными государствами.

Чиновник добавил, что блок готов начать тестирование этой системы со странами, желающими соединить свою финансовую систему со странами БРИКС: Возможно, с Китаем, возможно, с нашими соседями по ЕАЭС (Евразийский экономический союз), со странами Персидского залива. В то же Силуанов не говорил об использовании цифрового рубля в этой будущей системе, к тестированию которого до конца этого года присоединится ещё 30 российских банков.

Читать на happycoin.club
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA