Россия криптовалюта общество политика ТАСС Минфин Россия

Запрет на обращение криптовалют в РФ не решит проблем с мошенничеством - РАЭК

Сейчас читают: 428
finanz.ru

Запрет на обращение криптовалют в России не решит проблем с мошенничеством и противоправными действиями, но усложнит контроль за ними, сообщили ТАСС в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). «По мнению РАЭК, запрет на обращение криптовалют не решит существующих проблем с мошенничеством и противоправными действиям, а, напротив, усложнит контроль за ними, поскольку активность на рынке перейдет в «серую» зону», - отметили в РАЭК.

Кроме того, запрет на оборот криптовалют существенно замедлит инновационное развитие РФ. Так, по данным РАЭК, вклад цифровых рынков в экономику страны в 2020 году составил 6,7 трлн рублей, а в 2021 году, по предварительным оценкам, уже 8,6 трлн рублей.

Среди рисков в ассоциации также назвали возможный отток за рубеж разработчиков в области блокчейн-технологий и основателей криптопроектов, что еще больше усилит проблему так называемого «кадрового голода» в ИТ-сфере, считают в РАЭК. «РАЭК неоднократно призывала к развитию стимулирующего, а не «охранительно-запретительного» регулирования по отношению к цифровым рынкам, поскольку только стимулирующий подход может обеспечить устойчивый инновационный рост в быстро меняющейся цифровой среде», - подчеркнули в РАЭК.

Использование криптовалют связано с рисками хищения или утраты в результате взлома платформы по торговле криптовалютами, фишинга и других видов мошенничества, высокой волатильности, а также при отсутствии механизмов защиты прав пользователей криптовалют, указали в ассоциации.

Читать на finanz.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA