Россия Белоруссия валюта курс доллар рубль санкции Россия Белоруссия

Взят курс на ослабление белорусского рубля?

Сейчас читают: 100
charter97.org

«Свободные новости» поговорил об этом с экономистом Львом Марголиным.– Собственно говоря, курс белорусского рубля в любом случае должен ослабевать, не предпринимай Национальный банк отчаянные меры.«Белорус», как и доллар, как и евро, – такой же товар, что и все остальные: если спрос на валюту падает, рубль растет.После 1 июня начали действовать санкции в отношении основных экспортных товаров; собственно говоря, санкции введены еще в апреле, но они не распространялись на действующие контракты, а написать в накладной, что поставки осуществляются в их рамках, не составляло никакого труда.Все происходило вследствие резкого сокращения импорта.Но с 4 июня все санкционные лазейки закрыты.

Произошло резкое падение экспорта, и доллар стал дорожать. А вот импорт более сокращаться не будет, соответственно, выросла потребность в валюте.С российским рублем ситуация несколько другая: она еще более зарегулировна, чем наша.

Центробанк РФ ввел ряд жестких ограничений: введена обязательная продажа 80% валютной выручки, был запрет на снятие валюты с собственных счетов, был запрет на покупку валюты, что привело к образованию черного рынка.

Позже ЦБ немного стал смягчать предпринятые меры: снизил обязательную продажу валютной выручки с 80 до 50% – соответственно, потребность в валюте стала возрастать.– Но ведь всю прошлую неделю российский рубль дорожал, а белорусский – напротив, ослабевал.- Российский рубль пару дней демонстрировал колебания.Да, мы всегда повторяем российскую денежную траекторию.

Читать на charter97.org
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA