Россия Украина валюта НБУ Валютный рынок курс гривны курс доллара к гривне Россия Украина

НБУ: Напечатанные гривны давят на обменный курс

Сейчас читают: 438
korrespondent.net

Финансирование бюджета с помощью эмиссии гривны ведет к некотролируемому росту инфляции и истощению резервов. Совет по финансовой стабильности Украины обсудил негативные последствия для макроэкономической стабильности от чрезмерного монетарного финансирования дефицита госбюджета, сообщает пресс-служба Национального банка.

По состоянию на 22 июня центробанк напечатал 190 млрд гривен для финансирования бюджета. "Такие последствия наиболее наглядно проявляются во влиянии на валютный рынок.

Выпущенные в обращение гривны попадают на валютный рынок, давят на обменный курс", - говорится в сообщении. Регулятор напоминает, что в условиях войны тратит огромные средства из резервов для удовлетворения спроса на валюту. "Такое сокращение международных резервов пока не компенсируется международной помощью.

Если через эмиссионное финансирование бюджета международные резервы НБУ иссякнут, это создаст угрозу значительной девальвации валюты и стремительного ускорения инфляции.

Читать на korrespondent.net
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA