Россия Украина Латвия общество прогноз банк инфляция еврозона Россия Украина Латвия

Европейский центральный банк взял курс на повышение учетных ставок

Сейчас читают: 224
rus.delfi.lv

еврозоне возрастет впервые за 11 лет. В дальнейшем ЕЦБ считает уместным постепенное, но устойчивое повышение процентных ставок.По итогам заседания совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ), состоявшегося в четверг, 9 июня, представители регулятора приняли решение сохранить базовую ставку по кредитам в еврозоне на уровне 0%.

Вместе с тем, регулятор намерен впервые за 11 лет постепенно поднимать базовую ставку на фоне высокой инфляции. В частности, представители ЕЦБ заявили о возможном росте базовой ставки на 25 пунктов в июле и ее повторной корректировке в сентябре. "Калибровка этого повышения ставки будет зависеть от обновленного среднесрочного прогноза инфляции.

Если среднесрочный прогноз инфляции сохранится или ухудшится, на сентябрьском заседании уместно будет увеличить прирост",- говорится в пресс-релизе ЕЦБ.После сентября, исходя из текущей оценки, Совет управляющих ожидает, что будет уместным постепенное, но устойчивое дальнейшее повышение процентных ставок.

ЕЦБ готов скорректировать все свои инструменты, включив в них гибкость, если это оправдано, чтобы обеспечить стабилизацию инфляции на целевом уровне 2% в среднесрочной перспективе.Согласно новым прогнозам экспертов Центробанка, уровень инфляции в еврозоне в 2022 году составит 6,8%, в 2023 — 3,5%, в 2024 — 2,1%.

Читать на rus.delfi.lv
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA