Россия Украина Киев НБУ Нацбанк курс гривны Россия Украина Киев

В Нацбанке объяснили, зачем в стране действует валютный курс 29,25 UAH/USD

Сейчас читают: 613
focus.ua

Национальный регулятор считает, что опустить курс можно будет после нормализации ситуации с уровнем спроса на иностранную валюту.

Фиксированные курсы валют действуют в Украине с начала российского вторжения. С 21 мая 2022 года, после того, как НБУ своим постановлением №102 отпустил в свободное плавание наличный курс, разница между ним и безналичным курсом конвертации валюты постепенно увеличивается и уже превышает 20%.

Экспортеры, в частности представители IT-сектора, в этой ситуации почувствовали себя в невыгодном положении, о чем недавно писал Фокус.

Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. "Множественность курсов связана с существованием валютных ограничений, необходимых для защиты курсовой стабильности и международных резервов во время войны, — объясняют в НБУ свою позицию. — В то же время, начальный психологический шок от военного вторжения России постепенно утихает и в своем поведении население, импортеры и экспортеры больше опираются на экономическую логику принятия решений.

Читать на focus.ua
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA