Россия криптовалюта валюта финансирование банк ТАСС Россия

Вице-спикер СФ видит большие риски использования криптовалюты в коррупционных схемах

Сейчас читают: 590
finanz.ru

Вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев заявил в четверг ТАСС, что видит большие риски использования криптовалюты в финансировании нелегальной и криминальной деятельности, а также в коррупционных схемах.

Ранее в четверг Банк России с целью снижения угроз, обусловленных распространением криптовалют, предложил запретить на территории России выпуск, майнинг и обращение криптовалют, это следует из доклада регулятора. «Сегодня цифровая валюта - ничем не обеспеченный, спекулятивный финансовый инструмент, который к тому же не предусматривает действенного механизма мониторинга и контроля.

Наша основная задача - защитить граждан от возможных потерь при повышенной волатильности криптовалюты. Такие инструменты порождают иллюзию легких и быстрых денег», - пояснил Журавлев. «Пока их законодательная природа не определена, граждане фактически лишены полноценного права на судебную защиту.

Кроме того, поскольку не представляется возможным определить источник и реальных владельцев частных цифровых валют, можно говорить о больших рисках отмывания средств, использования криптовалюты в коррупционных схемах, финансировании нелегальной, криминальной деятельности», - добавил он.

Читать на finanz.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA