Касым-Жомарт Токаев Казахстан правительство майнинг электроэнергия президент налоги Касым-Жомарт Токаев Казахстан

В Казахстане хотят повысить налоги на майнинг

Сейчас читают: 178
altcoin.info

Власти Казахстана рассматривают возможность увеличения налога на электроэнергию с 1 до 5 тенге за 1 кВт·ч: Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании правительства поручил повысить налог на добычу криптовалют и выявить все майнинговые фермы.

Об этом сообщают местные СМИ. По его словам, «социально-экономический эффект» от добычи криптовалют минимален, в то время как эта деятельность создает существенную нагрузку на электросети.

При этом «серые майнеры» пользуются электроэнергией по очень низким тарифам и не платят налоги за ввозимое оборудование. Токаев поручил Агентству по финансовому мониторингу выявить все майнинговые фермы, проверить налоговые и таможенные вопросы, «изучить договоры, на основании которых получены техусловия, а также другие аспекты деятельности».

Отчитаться ведомство должно до 19 марта. Президент подчеркнул, что государство не против лицензированных майнеров, работающих по установленным тарифам.

Читать на altcoin.info
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA