общество технологии

Ученые впервые телепортировали зашифрованную квантовую информацию через локальную сеть

Сейчас читают: 129
bitcryptonews.ru

Исследователям удалось передать информацию путем телепортации зашифрованных кубитов по простейшей локальной сети. Для создания полноценного квантового Интернета необходимо обеспечивать безопасную передачу данных между различными устройствами.

Узлами в такой сети станут компактные квантовые процессоры, отвечающие за перемещение информации. Именно в этом заключается одна из основных сложностей реализации технологии: простое копирование кубитов в виде легких частиц невозможно, а отправка по оптоволокну на большие расстояния связана с риском безвозвратной потери информации.

Альтернативным способом передачи данных является телепортация, при которой квантовый бит исчезает у отправителя и появляется на стороне получателя.

При этом кубитам не нужно перемещаться в пространстве, поэтому они не рассеиваются по пути. Команда из QuTech (сотрудничество Делфтского технологического университета и Нидерландской организации прикладных научных исследований) продемонстрировала телепортацию между тремя несмежными узлами; другими словами, по локальной сети.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA