самит Amazon

Новый квантовый чип сократил время решения задачи с 9000 лет до 36 микросекунд

Сейчас читают: 433
bitcryptonews.ru

Компания Xanadu разработала программируемый блок квантовой обработки Borealis, который решил сложную вычислительную задачу в 7,8 квадриллионов раз быстрее суперкомпьютера. Стандартное тестирование производительности подобных систем предусматривает выполнение расчетов по выборке гауссовых бозонов.

Из-за перманентного распределения вероятностей в матрицах у самого мощного на сегодня битовый суперкомпьютер на ее решение ушло бы около 9 тысяч лет.

Чип Borealis справился с задачей всего за 36 микросекунд. Хотя в прошлом году китайский квантовый компьютер Jiuzhang 2.0 смог решить задачу в септиллион раз быстрее суперкомпьютера, но из-за невозможности его программирования, практическая полезность устройства остается сомнительной.

Исследователи Xanadu смогли разместить в блоке 219 кубитов из так называемых «сжатых состояний», состоящих из суперпозиций нескольких фотонов в световом импульсе.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA