Ученые нашли способ прямого преобразования солнечного света в лазерный луч без линз

Сейчас читают: 330
bitcryptonews.ru

Исследователи описали принцип работы устройства для прямого преобразует солнечного света в когерентный лазерный луч без других источников внешнего питания и линз. Обычные лазеры работают от электричества, поступающего из сети или аккумулятора.

Даже если оно было получено из возобновляемых источников, для доставки к системе требуется дополнительная инфраструктура. Хотя в настоящее также разрабатываются устройства на солнечных батареях, существующие прототипы нуждаются в сложной электронике и системах охлаждения.

Однако теперь ученые из Университета Хериота-Уатта предложили новый тип лазера, питающегося напрямую от солнечного света. Несмотря на изобилие излучения на Земле, оно состоит из разного типа волн и рассеивается в атмосфере, что усложняет его сбор, хранение и использование.

Природа решила эту проблему с помощью фотосинтеза, преобразующего свет в химическую энергию. Команда взяла этот механизм за основу.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA