заключенный

Протон оказался еще меньше, чем ранее считали ученые

Сейчас читают: 234
bitcryptonews.ru

Новое исследование показало, что протон на 5% меньше, чем считалось ранее. Для измерения радиуса элементарной частицы материи ученые бомбардировали ее пучком электронов в ускорителе.

Когда электроны сталкиваются с протоном, они меняют направление в процессе, называемом упругим рассеянием. Чем крупнее мишень, тем больше кинетическая энергия перераспределяется между частицами и тем сильнее искажается траектория их движения.

Прежние расчеты показывали, что радиус протонов составляет 0,88 фемтометра. Однако недавно физики из Боннского университета и Дармштадтского технического университета обнаружили систематическую погрешность, которая ранее недооценивалась и приводила к значительному отклонению конечного значения.

Прежние модели не учитывали тот факт, что электрон и протон при столкновении могут образовывать новые частицы. Следовательно, для предыдущих оценок можно было использовать данные ускорителей, в которых электроны имели относительно низкую энергию.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA