Касым-Жомарт Токаев Россия Сша Казахстан криптовалюта правительство майнинг электроэнергия налоги Касым-Жомарт Токаев Россия Сша Казахстан

Токаев поручил повысить налоги на майнинг криптовалют в Казахстане

Сейчас читают: 856
mk.ru

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал правительству поручение разработать решения по повышению налогов на производство криптовалют.

Он отметил, что власти не против «белого» майнинга, но работа в этой сфере должна предполагать лицензирование, декларацию доходов и уплату налогов. «Государство не против так называемого белого майнинга, но те, кто хотят работать в этой сфере, должны иметь соответствующую лицензию, получать электроэнергию по адекватным тарифам, декларировать доходы и выплачивать налоги, запускать проекты зеленой энергетики», - сказал Токаев.

Глава государства отметил, что текущая ставка — 1 тенге за киловатт мощности (0,002 доллара США) — слишком мала. По словам Токаева, социально-экономический эффект от майнинга минимальный, а электроэнергии на него тратится очень много.

Предложения по контролю за майнингои правительство должно представить к 1 апреля. Токаев также поручил выявить все фермы криптовалют и проработать вопросы налогового и таможенного учета.

Читать на mk.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA