Сергей Николайчук Украина курс курс валют Курс доллара курс гривны Курс гривны к доллару Сергей Николайчук Украина

Сезонность и внешняя помощь: в НБУ объяснили, от чего зависит курс доллара в Украине

Сейчас читают: 966
focus.ua

По словам заместителя главы Нацбанка Сергея Николайчука, существенно на валютный рынок Украины на пересечении 2023/24 года влиял фактор сезонности, который обусловил рост спроса на иностранную валюту.

В конце 2023 года спрос на иностранную валюту в Украине несколько увеличился, однако он прежде всего обусловлен сезонным фактором.

Об этом 11 января в интервью агентству "Интерфакс-Украина" рассказал заместитель главы НБУ Сергей Николайчук. Он заверил, что есть и другие важные факторы, более фундаментального характера, однако именно сезонность, особенно на пересечении года, считается одним из ключевых факторов роста чистого спроса на валютном рынке.

По словам Николайчука, Нацбанк принимал во внимание этот фактор, когда определял тактику своих действий на валютном рынке, поэтому и увеличил объемы интервенций в декабре, чтобы сгладить его влияние. "Наши действия на валютном рынке с 3 октября были абсолютно согласованными с нашими публичными заявлениями", — заверил замглавы НБУ.

Читать на focus.ua
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA