хакеры

Разработчик притворился хакером и требовал у собственной компании $2 млн криптовалютой — его разоблачили из-за неисправности в работе VPN

Сейчас читают: 726
itc.ua

37-летний Николас Шарп, работавший старшим разработчиком в технологической компании Ubiquiti с 2018 по 2021 год, воспользовался своим авторизованным доступом к сети компании, чтобы похитить гигабайты файлов и заработать около $2 млн в криптовалюте.

Помогаем Помогаем бойцам на Луганском направлении – собираем средства на автомобиль После запланированной утечки в декабре 2020 года Шарп, работая во внутренней команде компании, расследовавшей нарушение безопасности, выдавал себя за анонимного хакера, якобы признавшего свою вину во взломе, и требовал выкуп в размере 50 биткоинов (стоимостью около $1,9 миллиона на то время) в обмен на возврат данных.

Когда Ubiquiti отказалась удовлетворить требования, Шарп обнародовал некоторую часть похищенной информации. Разработчик, по словам прокуроров, использовал VPN-сервис Surfshark, чтобы скрыть свой домашний IP-адрес, и намеренно повредил компьютерные системы Ubiquiti, пытаясь скрыть свою несанкционированную деятельность.

24 марта 2021 года ФБР собиралось обыскать дом Шарпа, после того, как его IP-адрес был разоблачен во время сбоя в интернете и отключения VPN.

Читать на itc.ua
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA