Кндр криптовалюта общество технологии хакеры Кндр

Северная Корея украла криптовалюты на $1 млрд: как это удалось хакерам

Сейчас читают: 728
focus.ua

Хакеры из КНДР нацелились на оборонные и аэрокосмические компании по всему миру. Согласно конфиденциальному отчету ООН, с которым удалось ознакомиться агентству Reuters, Северная Корея в 2022 году украла рекордное количество криптовалюты, чем в любые предыдущие годы.

По данным агентства, группы хакеров из КНДР, контролируемые спецслужбами страны, украли виртуальные активы на сумму $630 млн, в то время как одна из экспертных компаний по кибербезопасности оценила, что северокорейские атаки хакеров принесли кибервалюты на сумму более $1 млрд.

Расхождение в суммах может быть вызвано нестабильностью курса криптовалют, говорят аналитики. КНДР, которая много лет находится под жесточайшими санкциями, с трудом может обеспечивать существование режима и развитие своего военного потенциала, поэтому специалисты считают, что контролируемые спецслужбами страны хакеры как раз и добывают кибервалюту для финансирования ядерных программ Северной Кореи.

Самыми известными выявленными северокорейскими группами хакеров являются Kimsuky, Lazarus Group и Andariel. Они занимались как мошенничеством с криптовалютами, так и прямым шантажом компаний, сервера которых им удавалось взламывать и зашифровывать важные файлы.

Читать на focus.ua
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA