Сегодня в новостях
Об этом же в других СМИ
инновации Новые технологии

Разработана технология звуковой 3D-печати для создания объектов с более сложной геометрией

Сейчас читают: 841
bitcryptonews.ru

В новом методе 3D-печати сфокусированные ультразвуковые волны используются для создания сонохимических реакций в крошечных пузырьках полимерной смолы. До сих пор трехмерная печать осуществлялась посредством воздействия света или тепла.

Однако каждый из этих способов имеет особенности, ограничивающий их использование. Теперь исследователи из Университета Конкордия предложили еще одну технологическую платформу, открывающую новые возможности для 3D-печати.

В качестве основного фактора воздействия они использовали ультразвуковые частоты, активно применяемые сегодня в медицинских процедурах по удалению тканей и опухолей.

Когда такие волны проходят сквозь специальный жидкий раствор полимера (полидиметилсилоксана), они вызывают кавитацию. В результате образуются крошечные пузырьки, которые тут же схлопываются, но при этом на триллионные доли секунды давление в них повышается до 1000 бар, а температура – до 15 000 К.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA