Армения Азербайджан общество курс министерство происшествия культура Армения Азербайджан

Министерство культуры Азербайджана подтвердило курс на уничтожение армянского культурного наследия

Сейчас читают: 381
news.am

Министерство культуры Азербайджана распространило заявление, подтвердив намерение уничтожить, «албанизировать» армянское культурное наследие на оккупированных территориях. «Официальные лица Азербайджана неоднократно заявляли, что историко-религиозные памятники, находящиеся на освобожденных территориях, относятся к азербайджанскому наследию, и их охрана является обязанностью азербайджанского государства.

В качестве наглядного доказательства можно указать охват широкомасштабным процессом по восстановлению и созиданию в городе Шуша, наряду с мечетями, и двух христианских храмов.

Азербайджан, в отличие от Армении, не делает различий на религиозной и этнической почве в своем историко-культурном наследии и привержен своим обязательствам по международным конвенциям, в том числе Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей во время вооруженного конфликта.

Следует также добавить, что министерством культуры Азербайджана в настоящее время на освобожденных от оккупации территориях проводится соответствующий мониторинг», - говорится в сообщении министерства, которое цитируют азербайджанские СМИ: «Что касается древнего албанского наследия на освобожденных территориях страны, то следует отметить, что в связи с этим создана рабочая группа с привлечением местных и зарубежных экспертов для проведения соответствующего мониторинга.

Читать на news.am
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA