Алексей Моисеев Россия криптовалюта политика инвестор рубль Минфин Алексей Моисеев Россия

Минфин и ЦБ выступают за разные ограничения неопытных инвесторов в сделках с криптовалютой

Сейчас читают: 617
finanz.ru

Банк России выступает за запрет операций неквалифицированных инвесторов с криптовалютами на территории РФ, заявил первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин, при этом замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев предлагает ограничить ее покупку для неквалифицированных инвесторов суммой в 50 тысяч рублей.

Об этом они сообщили на онлайн-конференции «Финансовый рынок-2022. Новые цели в новых реалиях». «Криптовалюта является высоко спекулятивным, высоко рискованным продуктом, по которому нет никакого обеспечения.

Даже не ценная бумага, потому что нет обязанной стороны даже в юридическом смысле, поэтому, конечно, здесь стоит рассмотреть даже более жесткое ограничение, чем те, которые сейчас действуют для неквалифицированных инвесторов в рамках лимитов.

Я бы предложил лимит сократить вдвое - до 50 тысяч рублей», - пояснил Моисеев. Сегодня в России действует закон, согласно которому неквалифицированные инвесторы не могут приобрести сложные финансовые инструменты без прохождения обязательного тестирования.

Читать на finanz.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA