Россия криптовалюта валюта общество политика банк Россия

ЦБ направил в Минфин законопроект о запрете выпуска и оборота криптовалют в РФ - источник

Сейчас читают: 977
finanz.ru

Банк России подготовил законопроекты, которые предполагают запрет на организацию выпуска и обращения частной цифровой валюты в РФ, ее рекламирование, а также вводит штрафы для физических и юридических лиц в случае нарушения этих требований.

Документы есть в распоряжении ТАСС. Источник на финансовом рынке сообщил ТАСС, что законопроекты направлены в Минфин. «Законопроект устанавливает запрет на организацию выпуска, выпуск, организацию обращения частной цифровой валюты на территории Российской Федерации, включая создание и функционирование в Российской Федерации юридических лиц, деятельность физических лиц, способствующих организации выпуска, выпуску, организации обращения частной цифровой валюты на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации», - отмечается в пояснительной записке.

Штрафные санкции За организацию выпуска или оборота частных криптовалют внутри России ЦБ предлагает ввести штрафы для физлиц в 300-500 тысяч рублей, а за прием платежей в ней - 30-50 тысяч рублей; для юрлиц в обоих случаях штраф предлагается в размере до 1 млн рублей.

Кроме того, регулятор предлагает закрепить за собой полномочия по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях при владении финансовыми компаниями частной цифровой валютой. «Устанавливается административная ответственность за несоблюдение кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями …>, субъектами национальной платежной системы запрета на владение частной цифровой валютой», - следует из документа.

Читать на finanz.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA