Иван Чебесков Россия криптовалюта биткоин банк налоги Минфин Иван Чебесков Россия

Минфин допускает переходный период налогообложения криптодоходов

Сейчас читают: 873
happycoin.club

Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков заявил, что ведомство рассматривает возможность введения переходного периода для физических лиц при введении налогообложения дохода от операций с криптовалютами.

Чиновник не уточнил, связана ли эта инициатива с письмом, которое было вчера направлено в министерство Российской ассоциацией криптовалют и блокчейна (РАКИБ), в котором выражалась озабоченность желанием Минфина облагать налогом не только продажу криптовалюты, но и транзакции. Мы понимаем, чтобы стимулировать граждан переходить в «белую плоскость» в том, чтобы не скрывать свои сбережения — для некоторых налогообложение может оказаться дестимулирующим фактором, чтобы раскрывать свои владения. Поэтому мы обсуждаем, пока решений никаких нет, но мы обсуждаем различные механизмы некоего переходного периода с точки зрения налогообложения, чтобы это служило стимулом декларировать свои владения в этих активах, — сказал Чебесков. Чиновник напомнил, что цифровая валюта будет приравнена к имуществу, соответственно, при его продаже для физических лиц предполагается взимание налога в размере 13%: Так же, как вы получаете доход на ценную бумагу, вы с этого дохода платите налог.

То есть вы купили акцию за 100 рублей, продали за 200 и со 100 рублей вы как физическое лицо заплатили 13%. Тут предполагается, что будет работать примерно так же. По поводу возможной амнистии Чебесков добавил: По сути, мы считаем, что если будет период некой амнистии для тех граждан, которые занимаются этим в обычных инвестиционных целях, порядочные и добросовестные граждане, которых, я уверен, больше 99% среди наших граждан, которые этим занимаются, они задекларируют, потому что им нечего скрывать. Кроме того, представитель Минфина

Читать на happycoin.club
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA