криптовалюта общество самит министерство экономика

Минцифры: запрет на обращение криптовалют снизит темпы развития IT-отрасли

Сейчас читают: 878
rtvi.com

Ведомство поддерживает и разделяет позицию о необходимости реагировать на риски, связанные с использованием криптовалют для финансирования противоправной деятельности и формирования финансовых пирамид, а также риски, связанные с мошенничеством в этой сфере, однако отмечает, что индустрия блокчейн-решений, которые используются для выпуска и обращения криптовалют – одна из самых быстрорастущих в отрасли программного обеспечения (ПО). «У многих успешных международных проектов в сфере криптовалюты российские корни.

А возможности самой технологии блокчейн значительно шире — это переход на смарт-контракты и многое другое», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минцифры.

По словам главы министерства Максута Шадаева, введение любых ограничений на выпуск и обращение криптовалют приведет к тому, что индустрия блокчейн-решений внутри страны перестанет развиваться.

Кроме того, в случае принятия таких мер, профильные специалисты массово начнут уезжать из страны, отметил министр. «В условиях, когда президентом и правительством созданы серьезные условия для развития национальных разработчиков ПО, введение запрета на обращение криптовалют не укладывается в общие рамки проводимой политики по поддержке отрасли», — заявил Шадаев.

Читать на rtvi.com
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA