Касым-Жомарт Токаев Москва Казахстан правительство майнинг электроэнергия налоги Касым-Жомарт Токаев Москва Казахстан

Казахстан в ближайшее время повысит налоги в сфере майнинга криптовалют

Сейчас читают: 105
interfax.ru

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству страны к 1 апреля разработать комплекс мер по регулированию и развитию майнинга криптовалют. "Правительству следует разработать полноценный пакет решений по регулированию и развитию цифрового майнинга.

Результаты жду к 1 апреля", - сказал Токаев на расширенном заседании правительства во вторник. Он заявил, что необходимо выявить все майнинговые фермы, проверить налоговые и таможенные вопросы, а также другие аспекты их деятельности.

Токаев подчеркнул, что о результатах этой работы необходимо доложить до 15 марта. "Государство не против "белого" майнинга, но те, кто хотят работать в этой сфере должны иметь лицензию, получать электроэнергию по адекватным тарифам, декларировать доходы и выплачивать налоги, запускать проекты "зеленой" энергетики", - сказал президент.

Он подчеркнул, что налоги на майнинг тоже будут повышены. "Текущая ставка - 1 тенге за киловатт мощности - ничтожно мала (официальный курс на 8 февраля - 431,37 тенге/$1 - ИФ), поручаю правительству проработать вопрос кратного увеличения данного налога, причем в кратчайшие сроки", - заявил глава государства.

Читать на interfax.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA