Москва общество технологии майнинг электроэнергия студенты Москва

Эксперт Шелупахин: студентов могут привлечь к ответственности за майнинг в общежитиях

Сейчас читают: 487
ria.ru

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Студенты, которые майнят криптовалюты в общежитиях, могут быть уголовно наказаны, в более мягком случае вуз может истребовать с них деньги за электроэнергию, объяснил РИА Новости правовед-криминолог, член адвокатской коллегии "Горгадзе и партнеры" Владимир Шелупахин. "Если счёт за электричество выставляется перед вузом, то майнинг может причинить ему значительный материальный ущерб.

Если студенты оплачивают счёт сами, то это сугубо их личная ответственность. Главное, чтобы электроэнергию не воровали, за что можно поплатиться свободой", - сказал Шелупахин.

Он при этом подчеркнул, что в случае когда за электричество платит вуз, то он может истребовать со студентов деньги в гражданско-правовом порядке. "Если же установить личности майнеров не получается, то (надо) заявить в полицию.

И в этом случае нарушителям может грозить уголовная ответственность по 165 статье УК (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием)", - уточнил юрист.

Читать на ria.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA