Россия криптовалюта общество законопроект Центробанк Россия

Центробанк подготовил законопроект, запрещающий выпуск и обращение криптовалют в России

Сейчас читают: 544
readovka.news

ЦБ подготовил проект, предусматривающий запрет на организацию выпуска, обращения, а также рекламу криптовалюты в России. Помимо этого предусматриваются штрафы для физических и юридических лиц, в случае нарушения требований, сообщает «ТАСС». «Законопроект устанавливает запрет на организацию выпуска, выпуск, организацию обращения частной цифровой валюты на территории Российской Федерации, включая создание и функционирование в Российской Федерации юридических лиц, деятельность физических лиц, способствующих организации выпуска, выпуску, организации обращения частной цифровой валюты на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации», – отмечается в пояснительной записке.

Банк России предлагает ввести штраф в размере 300–500 тыс. рублей для физических лиц, за прием платежей – 30-50 тыс. рублей.

В некоторых случаях для юридических лиц санкции установлены в размере до 1 млн рублей. Согласно законопроекту, за регулятором будет закреплено право на возбуждение и рассмотрение административных правонарушений, в случае, если финансовая компания владеет частной цифровой валютой. «Устанавливается административная ответственность за несоблюдение кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями <…>, субъектами национальной платежной системы запрета на владение частной цифровой валютой», – сказано в законопроекте.

Помимо этого предлагается запретить банкам владеть криптовалютой. Переводы платежей в пользу юридических и физических лиц, деятельность которых способствует выпуску или обращению цифровой валюты.  «С целью создания условий для невозможности перевода денежных средств в пользу юридических или физических лиц, чья деятельность способствует организации выпуска, выпуску,

Читать на readovka.news
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA